Corpo docente

COORDENAÇÃO GERAL DO CENMEC


Prof. José Pereira - Coordenador

 

Prof. Alan Dantas- Vice-coordenador

 


DOCENTES DO COLEGIADO DE ENGENHARIA MECÂNICA (CENMEC)

DOCENTE

TITULAÇÃO

ÁREA DE ATUAÇÃO

ÁREAS DE INTERESSE

Alan Christie Dantas 

 

alan.dantas@univasf.edu.br

Doutor

Projetos Mecânicos

-Projetos de máquinas;

-Biomateriais a partir do gesso;

-Maquinas agrícolas e de reabilitação.

 

Alexandre Ramalho Silva

 

alexandre.silva@univasf.edu.br

 

Doutor

Matemática

 

Angel B. González Rojas

 

angel.rojas@univasf.edu.br

 

Responsável pelos Laboratórios do CENMEC

 

Doutor

Materiais e Processos de Fabricação

-Moldagem;

-Ferros fundidos e aços;

-Diagnóstico de falhas em peças fundidas;

-Materiais metálicos;

-Tecnologia do molde.

Anibal Livramento da Silva Netto

 

anibal.livramento@univasf.edu.br

 

Doutor

Física

-Influência da geometria e da topologia em sistemas de física da matéria condensada;

-Gravitação e cosmologia;

-Métodos físicos utilizados para datação de material arqueológico.

 

Edna Santiago Benta

 

edna.santiago@univasf.edu.br

 

Doutora

Termofluidos

-Mecânica dos fluidos;

-Fenômenos de transporte.

 

Erlon Rabelo Cordeiro

 

erlon.cordeiro@univasf.edu.br

 

Doutor

Materiais e Processos de Fabricação

-Tecnologias de usinagem;

-Usinagens não convencionais;

-Soldagem;

-Corrosão;

-Ciência dos materiais.

José Bismark de Medeiros

 

jose.bismark@univasf.edu.br

 

Doutor

Projetos Mecânicos

-Engenharia naval;

-Vibrações mecânicas;

-Controle ativo;

-Processamento de sinais;

-Análise modal;

-Monitoramento de máquinas;

-Veículos não tripulados;

-Máquinas Agrícolas.

José de Castro Silva

 

castro.silva@univasf.edu.br

 

Site: www.univasf.edu.br/~castro.silva

Doutor

Termofluidos

-Refrigeração comercial e industrial;

-Ar condicionado;

-Máquinas térmicas e de fluxo;

-Compressores;

-Armazenamento térmico de frutas e Refrigeração aplicada à engenharia agrícola;

-Engenharia e gestão da manutenção;

-Monitoramento remoto.

 

José Pereira Alencar Junior

 

jose.pereira@univasf.edu.br

 

Mestre

Termofluidos

-Transmissão de calor;

-Máquinas de fluxo.

 

Mariele Regina

 

mariele.pinheiro@univasf.edu.br

 

Doutora

Física

 

Luiz Mariano Pereira

 

luiz.mariano@univasf.edu.br

 

Doutor

Termofluidos

-Dinâmica de fluidos;

-Problemas inversos;

-Simulação computacional;

-Refrigeração e ar condicionado;

-Máquinas térmicas;

-Conversão e aproveitamento de energia (Solar, Eólica).

 

Marcos Antônio da Silva Irmão

 

marcos.silva@univasf.edu.br

 

Doutor

Projetos Mecânicos

-Integridade estrutural;

-Monitoramento e diagnóstico de máquinas;

-Vibrações mecânicas;

-Processamento de sinais;

-Análise modal.

 

Nelson Cárdenas Olivier

 

nelson.cardenas@univasf.edu.br

 

Doutor

Materiais e Processos de Fabricação

-Comportamento mecânico de materiais poliméricos;

-Ensaios mecânicos;

-Processos de fabricação;

-Estruturas navais e oceânicas.

 

Nikifor Rakov Gomez

 

nikifor.gomez@univasf.edu.br

 

Doutor

Física

-Propriedades óticas e espectroscópicas da matéria condensada;

-Outras interações da matéria com radiações e partículas;

-Produção, caracterização e aplicações de novos materiais fotônicos avançados em óptica não-linear.

 

Tuanny da Silva Maciel

 

tuanny.maciel@univasf.edu.br

 

Mestre

Matemática

 


   Acesse o CV Lattes clicando nos nomes dos Professores.

Como em todos os cursos da UNIVASF, o colegiado de Engenharia Mecânica conta com o apoio dos demais colegiados acadêmicos na disponibilização de docentes e no compartilhamento e infra-estruturas diversas. Na graduação em Engenharia Mecânica, o discente terá aulas e atividades com vários outros colegiados, com os quais há maior afinidade de áreas de conhecimento.